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股利課稅,怎麼繳比較不痛苦?要被扣二代健保嗎?

2021/06/16 08:15
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▲台灣近幾年股利課稅修正不少,導致許多投資人無所適從,常常混亂現在到底要如何繳納稅款。(圖/Unsplash)
▲台灣近幾年股利課稅修正不少,導致許多投資人無所適從,常常混亂現在到底要如何繳納稅款。(圖/Unsplash)

台灣近幾年股利課稅修正不少,導致許多投資人無所適從,常常混亂現在到底要如何繳納稅款,有許多人直接得到一個簡易的結論:不要參與除權息,因為會被課到稅,這段話有一部分是有誤的,有些人參與除權息,其實是更划算的,我們就來解釋最新的股利課稅方式。

目前股利所得課稅新制,即「合併計稅減除股利可抵減稅額」、「單一稅率分開計稅」二擇一擇優適用,以下是兩種方式的名詞解釋:

1.合併計稅減除股利可抵減稅額:獲配的股利併入綜合所得總額課稅,並就股利按8.5%計算可抵減稅額,抵減其應納稅額,每一申報戶可抵減金額以8萬元為限。

2.單一稅率分開計稅:獲配的股利按28%稅率分開計算稅額,與其他所得計算的應納稅額合併報繳。

這邊聽起來會很饒口,我們把繳納稅款的人分成三種可能性來討論,就相對簡單許多:❶所得稅率級距5%的投資人❷所得稅率級距12%與20%的投資人❸所得稅率級距30%以上的投資人。

1.所得稅率級距5%的投資人:使用「新制合併計稅減除股利可抵減稅額」較為有利,繳納稅額有可能會相對減少。舉個實際案例說明;小明薪資年所得72萬元,持有台積電3張,股利7元,扣抵稅額13.94%(以2017年資料為例),所得稅率級距是5%,稅改前後差異為何?舊制為扣抵稅率減半:

①扣抵稅額:3×7×1000×13.94%×0.5=1463元 ②應繳股利稅額:22463元(股利總額=股利淨額+可扣抵稅額)×個人綜合所得稅率5%=1123元。 ③扣抵後應退股利稅:1123-1463=-340元(代表可退稅或抵減其他所得稅) ④薪資應繳稅額:(720000-306000元)×個人綜合所得稅率5%=20700元。 說明:306000元=免稅額88000元+標準扣除額90000元+薪資特別扣除額128000元。(金額時常變更,詳情請上國稅局網站查詢) 應繳納稅金額:20700-340=20360元。

新制扣抵稅額為8.5%:

①扣抵稅額:3×7×1000股×8.5%=1785元。 ②應繳股利稅額:3×7×1000股×個人綜合所得稅率5%=1050元。 ③扣抵後應退股利稅:1050-1785=-735元。 ④薪資應繳稅額:(720000-408000元)×個人綜合所得稅率5%=15600元。 說明:408000元=免稅額88000元+標準扣除額120000元+薪資特別扣除額200000元。(詳細數據可上國稅局網站查詢) ⑤應繳納稅額:15600元-735元=14865元

2.所得稅率級距12%與20%的投資人:使用合併計稅減除股利可抵減稅額較為有利。若使用單一稅率28%,會比所得稅率級距12%與20%的來得高,所以適合合併計稅,但新制繳納稅款會比舊制較多。

3.所得稅率級距30%以上的投資人:使用單一稅率分開計稅較為有利。

若使用單一稅率28%,會比所得稅率繳納30%以上的投資人划算,因為納入綜合所得稅都會要課30%以上的稅率,所以當然要選擇單一稅率分開計稅。

9.二代健保報你知

參與配股配息,近幾年一個重大改變即是要繳納二代健保,但規則常常修改,造成投資人容易搞混,下面就來一一解釋什麼是二代健保的費用。

二代健保補充保費制,採取就源扣繳方式,單一個股股利達2萬元或以上就要扣1.91%的補充保費。股利金額超過1000萬元,最高只要繳納19.1萬元的補充保費,是有上限存在的。

來解釋大家常見的幾個問題:

1.就源扣繳是什麼? 2.股票股利要被扣二代健保嗎? 3.配股、配息基準日相同如何計算?不同又要如何計算? 4.公司只發放股票股利,沒有現金股利,或是現金股利不足支付補充保費怎麼辦? 5.就源扣繳:直接從現金股利扣除二代健保費用,把剩餘款項匯至投資人指定帳戶。

①就源扣繳:直接從現金股利扣除二代健保費用,把剩餘款項匯至投資人指定帳戶。

舉例:小明買一檔股票5張,一張股票的現金股利10元,所以會拿到5000×10 =50000元的現金股利,超過單一股利20000元,所以需要繳納1.91%的二代健保補充保費,繳納金額:50000×1.91%=955元,所以小明只會拿到50000-955=49045元的現金股利。

②股票股利要被扣二代健保嗎?(詳細股票股利、股息的介紹,請參考P168~173)

答案是要的,跟現金股利一樣,超過20000元都是要繳納二代健保的。股票股利是以每股股票面額10元去計算金額。舉例:小明買一檔股票6張,配發現金股利1元,每一張股票配發股票股利5元,所以小明一共可以配到5/10×1000×6=3000股,現金股利5000元,所以二代健保的費用就是:(3000×10+5000)×1.91%=669元,小明拿到的現金股利就是:5000-669=4331元。

③配股、配息基準日不同,又要如何計算?

當公司發放配股、配息會制定一個基準日,大部分公司都會同一天,如同上面範例,在同一天發放,且會是合併計算,把現金股利跟股票股利一起計算,繳納二代健保補充保費。

如果配股、配息基準日不同,則會分開計算費用。因有些投資人也許只參與配股或是配息,並無全部參與,合併計算有失公允,所以會分開計算。

舉例:小明買一檔股票5張,配發現金股利8元,配發股票股利1元,小明皆參與配股、配息,所以小明分到現金股利:5×1000×8=40000元,股票1/10×1000×5=500股。

所以二代健保會分兩筆計算:①現金股利、②股票股利。 ①現金股利:40000×1.91%=764元。 ②股票股利:500×10=5000元,低於20000元,不需繳納二代健保補充保費。

如果任一部分低於20000元,是不用繳納二代健保補充保費。

④公司只發放股票股利,沒有現金股利,或是現金股利不足支付補充保費怎麼辦?

如果現金股利不足以支付二代健保補充保費,將由健保署於次年開單向其收取費用。

舉例:小明買一檔股票5張,沒有配發現金股利,只有配發股票股利5元,所以小明拿到2500股,要繳納二代健保補充保費:2500×10×1.91%=478元,但因沒有現金股利,所以不會就源扣繳,會在次年一月收到健保署的繳納二代健保費用478元的單據。

本文摘自樂金文化《SOP一次上手 股票買賣:抄捷徑學習一邊上班,一邊輕鬆買股票賺第一桶金

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